Структура и органы управления учреждения

Управление Муниципальным дошкольным образовательным учреждением " Детский сад "Ромашка" п. Первомайский осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации"от 29.12.2012 г. №273-ФЗ, уставом Учреждения и иными законодательными актами Российской Федерации. Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом Учреждения и соответствующими положениями:

Первая структура - органы коллегиального управления:

• Общее собрание трудового коллектива. Общее собрание является коллегиальным органом управления Учреждения. Деятельность Общего собрания регламентируется Положением об Общем собрании. В работе Общего собрания могут принимать участие все работники Учреждения для которых Учреждение является основным местом работы. Компетенция Общего собрания работников Учреждения заключается в непосредственном участии работников в управлении Учреждением, согласно действующему законодательству Российской Федерации.
  • Педагогический совет. Педагогический совет Учреждения является постоянно действующим коллегиальным органом управления, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Деятельность Педагогического совета регламентируется Положением о Педагогическом совете. Педагогический совет входят все педагоги, работающие в Учреждении.
  • Родительский комитет – это добровольный, постоянно действующий коллегиальный орган управления, созданный для определения эффективности управленческой деятельности.
  • Родительское собрание. Родительское собрание это постоянно действующий коллегиальный орган управления, созданный в целях содействия Учреждению в осуществлении воспитания и обучения детей. Основными задачами Родительского собрания являются: совместная работа родительской общественности и Учреждения по реализации государственной, региональной, районной и поселковой политики в области дошкольного образования.

Вторая структура - административное управление, которое имеет линейную структуру.

Первый уровень управления обеспечивает единоличный исполнительный орган – заведующая. Она осуществляет общее руководство Учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом Учреждения. Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения, координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями договор.

На втором уровне управление осуществляет завхоз  - руководит работой по хозяйственному обслуживанию Учреждения, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители.